среда, 11 мая 2016 г.

Учиться, учиться и еще раз учиться!!!


                                                       Прюветик)))

Я решила принять участие в Фото-СП "Учимся вместе" в блоге 1000 моментов. Мне стало очень интересно научиться фотографировать именно свои работы, так как делают дизайн команда этого блога, да и многие другие. Поскольку я присоединяюсь к этому СП со второго этапа, то сначала надо сдать задолженность)))


Задание первого этапа:
- рассказать, чем я фотографирую
-рассказать, где фотографирую
-показать, как я фотографирую


Итак, первое фотографирую Nikonом D3100 китовский объектив 18-55mm, приоритетный режим съемки М (ручной, скажем так).

Снимаю обычно во второй половине дня, когда солнышко прямо в окошко светит, фотографирую на балконе (показывать не буду балкон, он готовиться к ремонтным работам)))) там я использую лестницу и табуретку или сушку, в зависимости от того что фотографирую. или в кухне (см фото) и тут я использую только сушку. Незаменимая вещь Икеевская лестница, и пофоткать можно на ней или рядом с ней (это людей касается), а еще стать на нее и сверху фотографировать "трупики".        


Чаще всего конечно, я фоткаю все в кухне, не очень-то мне хочется выходить на балкон зимою)))) Моим фотофоном в основном является шикарная белая вязаная скатерть, я прямо тащусь   в восторге от нее. Вот фото ее в деле 


 Она суперская, может кому-то и не нравиться она, напишите мне почему, может я прислушаюсь и буду искать и другие варианты, хотя уже давно мужу плачусь, что хочу деревянный фотофон, Для хвастолок новыми материальчиками использую всеми "любимый" зеленый коврик

Или кухонный стол ))))



А теперь фото моих работ в тех местах, о которых я рассказала.



Фотографии не обработанные. 

А вот как выглядит обработанное фото 


Вот я плавно и перешла ко 2му этапу "Красота в деталях"
 Задание второго этапа таково:
-сделать размытый фон
- подбор декора
- подбор фона под объект

Как я говорила выше, экспериментировала с фонами, но все как-то неудачно и остановилась на своей любимой салфеточке. 

Был просто белый


Был деревянный 


Была даже травка (но она то не всегда есть!!!)


Остановилась на своем любимом


Подобрать декор оказалось для меня сложным, поскольку, наверное салфеточка и еще что-то смотряться не очень, но может я не права, но попытка была 


Она меня не впечатлила((((.

Вчера и сегодня пыталась размыть фон, но по-моему не совсем удачно, наверное делаю, что-то не правильно 


Это фото сделано на режиме портрет

А вот это режим М



А вот, что получилось после небольшой обработки фото №1


Правда меня немного видно повело, когда фотографировала, но я буду стараться в следующий раз. Всем огромное спасибо, кто дочитал и досмотрел до конца. Учимся дальше))))







5 комментариев:

  1. ПНа режиме М сложно снимать. Приходится делать много пробных снимков, чтобы подобрать оптимальное соотношение выдержки, ИСО и диафрагмы. Первые два фото сильно пересвечены, многие фото нечёткие (смазаны), скорее всего выдержка длинновата (особенно заметно на фото со снеговичком)
    Маленький совет: при съёмке работ с надписями, фокус лучше настраивать именно на надпись, т.к. в первую очередь человеческий глаз инстинктивно начинает читать текст, и сразу бросается в глаза-расфокус.
    И дату на снимках лучше убрать (в настройках должна быть возможность) - художественность фото нарушается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первые 2 фото я специально такими сделала, ведь в самом начале я проговорила про то, что снимаю вечером, чтобы солнышко в окно светило, и сделала такими свои кадры. Снеговик сделан как раз так как мне нужно было, фокус не на надписи, потому что мне надо было показать, в этом задании, что фон сделан с помощью красок и пищевой соли. С датой согласна, но руки никак не дойдут, да и чаще фотоаппарат использую для съемки домашней, а не работ. И некоторое время назад, стала фото обрезать.

      Удалить
    2. Да, забыла сказать, тут всего несколько фото, где сделаны режимом М, а другие вообще сделаны режимом Авто, когда не умела фотоаппарат настраивать.))))

      Удалить
  2. Наверно. вы неверно выставили фокусное расстояние. из-за этого фон недоразмылся. Ну или поставили близко к фону. Меня смущает, что открытка "завалена" из-за того, что стоит на подставке. она у вас "уплывает вверх", мы говорили об этом во 2 этапе.
    Очень радует. что вы уже и с настройками пытаетесь дружить!
    деревянный фон и салфетки - не панацея :) Много других прекрасных фонов! Прогуляйтесь по линкам 1 этапа - у девочек много идей интересных!
    Спасибо. что вы с нами учитесь! Дк 1000 moments.ru!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Вам большое, я подумала о том, что не до размылось из-за диафрагмы, все таки f/11. Я обязательно похожу, мне очень нравиться ваш проект

      Удалить